среда, 24 октября 2012 г.

Семинар по использованию историй в оценке программ

В Миннеаполисе начались семинары, предшествуюшие ежегодной конференции Американской ассоциации оценки. В этом году на конференции, по меньшей мере, пять человек из нашего региона: Татьяна Третьякова из Кыргызстана, Анна Марцинкив и Екатерина Столяренко из Украины, Наталья Кошелева и я из России.
Сегодня я был у Ричарда Крюгера на семинаре, посвященном использованию историй в оценке. Под историями в данном случае понимаются данные, полученные в ходе проведения оценки у респондентов и представляющие собой короткий рассказ (от абзаца до страницы) о чем-то значимом. Ричард Крюгер - человек весьма известный в профессиональных кругах. Он был президентом Американской ассоциации, написал очень хорошую книжку о проведении фокус-групп (переведена на русский язык).
Семинар был построен так: вначале истории рассматривались с точки зрения исследователя, применяющего качественные методы (определение понятия, выборка, преимущества и ограничения, этические аспекты использования и пр.), а затем - с позиции рассказчика (что делает историю значимой и интересной для слушателя/читателя; какие приемы можно использовать для того, чтобы история была максимально эффективной в контексте оценки).
Ричард несколько раз упоминал книжку Бринкерхоффа "Метод успешного случая", переведенную на русский язык. Хорошая книжка. Если кто-то хочет почитать про использование историй в исследованиях - рекомендую. Надеюсь, скоро и Крюгер что-то напишет по этому поводу. Материал у него очень хороший.

1 комментарий:

  1. Спасибо за информацию о полезной литературе. Потому что просто маркетинговая не адаптирована под задачи оценки

    ОтветитьУдалить