пятница, 26 октября 2012 г.

День второй

Самое яркое впечатление дня - сессия, суть которой можно описать примерно так: "Пять выдающихся специалистов рассказывают о своей жизни". Организовал эту сессию профессор психологии Дэвид Вильямс из Юты. Он решил изучить, как складывалась жизнь людей, посвятивших себя оценке программ и достигших многого в этой сфере. Он проводит глубинные интервью с самыми известными в мире оценки специалистами. Пятерых из них он пригласил кратко рассказать о своей жизни сегодня на утренней сессии. Начинали рассказ с детства, которое у всех выступавших было непростым... Выступали Скривен (Scriven), Стейк (Stake), Хаус (House), Швандт (Schwandt) и Кушнер (Kushner). Первые четверо живут в США, последний - в Новой Зеландии.
Пересказывать услышанное смысла нет. Отмечу, что выступления и реакция аудитории были достаточно эмоциональными.
Я их спросил в конце, почему они согласились участвовать в этом исследовании. Ответ был примерно таким: "Чтобы лучше осознать себя в профессии, нужно осознать себя как личность... И вообще интересно". Такие дела.

1 комментарий:

  1. Я думаю, что эти люди лидеры. Потому что другим людям сложно быть специалистами по оценке. Нужно видеть больше, глубже и дальше, чем обычные менеджеры программ. Нужно уметь отстаивать свою точку зрения, не идя на поводу заказчика. Нужно уметь менять людей и их стереотипы мышления. Быть хорошим специалистом в этой области, значит иметь много отличных отзывов от клиентов, которые смогли разобраться в своей деятельности, изменить к лучшему ее, а иногда и себя:-)

    ОтветитьУдалить