пятница, 22 февраля 2013 г.

Страсти по мета-оценке в Латвии

Мета-оценкой называют оценку оценки. Нешуточные страсти разгорелись вокруг одной такой оценки в Латвии. 
Дело было так. 
Латвийский Совет по высшему образованию (СВО) осуществил проект  "Оценка программ высшего образования и предложения по повышению его качества". Говорят, на эту оценку было потрачено около миллиона латов, что эквивалентно примерно 1,9 млн. американских долларов.  
После этого Министерство образования и науки Латвии заключило с аудиторской компанией Deloitte Latvia договор об аудите законности и качества реализованного СВО проекта (по существу, это мета-оценка). 
Аудиторы указали на "проблемы с выбором экспертов, наличие конфликта интересов, отсутствие у экспертов соответствующей квалификации и опыта, а также на др. проблемы". 
По результатам аудита глава Минобрнауки Латвии (заказчик аудита качества оценки) сделал заключение, что "выводы СВО нельзя использовать из-за плохого качества и нарушений в ходе оценки программ".
В ответ СВО обратился в Генпрокуратуру с просьбой рассмотреть законность действий Минобрнауки.  
Теперь стороны будут приводить свои аргументы генеральному прокурору. 
Подробнее почитать об этих событиях можно здесь.

3 комментария:

  1. Алексей, а Вы как считаете - есть законная возможность частным компаниям в России заниматься оценкой муниципальных и государственных программ? Возможно, у Вас есть какой-то опыт или информация. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, есть. Действующее законодательство РФ предполагает возможность закупки услуг (в том числе, консультационных) государственными структурами у частных компаний. Периодически можно на сайтах госзакупок обнаружить объявления о тендерах на проведение оценки различных программ. У нашей компании есть опыт оценки программ, которые финансировались из бюджета. Но мы работали не напрямую с государственными структурами, а с операторами этих программ.

      Удалить
  2. Спасибо за ответ. Успехов в делах!

    ОтветитьУдалить