четверг, 16 октября 2014 г.

Оценка устойчивости бизнеса: глобальная перспектива

Большое сообщение на пленарной сессии. Комплексный подход к оценке рыночной стоимости и устойчивости бизнес-компаний. Из сообщения следовало, что значительная часть показателей устойчивости относится к социальному капиталу и экологии. То есть надо «оценивать неоцениваемое». При этом он справедливо заметил, что сообщество специалистов по оценке абсолютно никак не связано с бизнесом. Можно заглянуть на этот сайт
Докладчик считает, что специалисты по оценке социальных программ могут здесь сделать существенный вклад в эту работу.

В обсуждении этого сообщения участвовал Майкл Пэттон. Он сказал, что видит ytcrjkmrj сфер, где специалисты по оценке социлаьных программ могли бы сделать вклад в разработку систем оценки устойчивости бизнеса: индикаторы (с оговоркой касательно закона Кембела)? шкалы (здесь у оценщиков большой опыт), теория изменений.

USAID разрабатывает новый подход к мониторингу программ с учетом сложности мира, в котором мы живем

Очень интересное сообщение. Оказывается, в USAID есть лаборатория, которая занимается внедрением системного подхода к мониторингу программ. Он призван дополнить традиционный мониторинг. На индикаторы пока никто не посягает. Но предлагается применять другие подходы для того, чтобы отследить непредвиденные результаты, внешние воздействия, сложные процессы. Цель – сделать программу более адаптивной. Здесь есть публикации по темеhttp://www.usaidlearninglab.org/

Оценка оцениваемости

Один из семинаров, которые мне удалось посетить перед конференцией, был посвящен оценке оцениваемости (Evaluability Assessment). Суть этого вида оценки заключается в том, чтобы проанализировать программу на предмет возможности ее оценки. С одной стороны, мне кажется, такой вид оценки очень важен. С другой стороны, меня всегда смущало, можно ли рассматривать оценку оцениваемости как отдельную услугу. Другими словами, мне пока не встречались организации, которые готовы были бы заплатить исключительно за то, что им посоветуют несколько доработать дизайн программы. Когда дело доходит до оценки программы, это может быть лишь один из вопросов, на мой взгляд, но никак не единственный вопрос.
Семинар проводили два профессора, которые занимаются оценкой на практике и недавно написали книгу про оценку оцениваемости. В рамках семинара рассматривались четыре практических примера из их опыта.
Итог для меня такой:
1) Оценивать программу на предмет возможности ее оценки надо стадии дизайна программы.
2) Вопрос о том, насколько дизайн оценки позволяет оценивать программу и надо ли замысел программы как-то по-другому описать, вполне может быть включен в задание на проведение промежуточной или финальной оценки программы.
3) Оценку оцениваемости заказывают нечасто даже в США, где индустрия оценки очень развита. Этот вид оценки используется в больших программах. Часто – для того, чтобы подготовить программу к настоящей оценке.
4) У нас этот вид оценки можно рассматривать лишь как часть нормальной оценки программы.
5) Оценка оцениваемости может быть проведена с использованием методов, которые используются в других видах оценки программ.
6) На семинары по оценке оцениваемости я пока больше не пойду 

Конференция в Денвере началась

В Денвере (шт.Колорадо) открылась конференция Американской ассоциации оценки. Тут примерно 3000 участников. Порядка 800 выступлений запланировано. Одного здания не хватило чтобы вместить все это. Конференция проходит в двух зданиях, расположенных по соседству. Тут есть некоторые проблемы с интернетом. Но я постараюсь самыми яркими впечатлениями поделиться в блоге. 

вторник, 7 октября 2014 г.

Мониторинг и оценка госпрограмм с поддержкой мультиплатформенности, многопроцессорности и кластеризации

В Воронежской области завершается внедрение модернизированной информационно-аналитической системы «Мониторинг и оценка эффективности реализации государственных программ» для областного Департамента экономического развития. По сообщению сайта CNews, "система позволит проводить оценку эффективности реализации госпрограмм области и осуществлять контроль освоения бюджетных средств. С целью решения этих задач на региональном уровне создаётся облачное информационное пространство с единой базой данных, в котором будут выполняться все профильные операции. База данных будет функционировать под управлением сервера промышленного масштаба (с поддержкой мультиплатформенности, многопроцессорности и кластеризации), что обеспечит повышенный уровень сохранности информации".
Интересный опыт и приятно, что в этом направлении происходит движение.