среда, 18 марта 2015 г.

АСОПП: ответы на два часто задаваемых вопроса

15 мая 2014 года начала свою работу российская Ассоциация специалистов по оценке программ и политик (АСОПП). Подготовка к этому событию заняла более двух лет. К моменту создания АСОПП уже активно работали подобные национальные ассоциации в  Грузии, Кыргызстане и Украине. Теперь и в России есть своя ассоциация, что открывает новые возможности для развития нашей профессии у нас дома. Сегодня активно работает правление АСОПП, в рамках Международного года оценки полным ходом идет подготовка к первой конференции АСОПП, развиваются международные контакты ассоциации с аналогичными ассоциациями в нашем регионе и за его пределами. Скоро состоятся выборы новых членов правления и президента ассоциации, который будет возглавлять ее в 2016-17 гг.

Один из вопросов, которые часто задают членам правления АСОПП: при ком создана ваша ассоциация? Ответ "не при ком" многим кажется неожиданным. Ассоциация создана по инициативе людей, которых объединило стремление развивать оценку программ и политик как профессию в России. За созданием АСОПП действительно не стоят никакие структуры. Ассоциация опирается на своих членов и действует в их интересах. 

Членами ассоциации могут быть только физические лица. Есть два уровня членства. Можно просто зарегистрироваться на сайте АСОПП. В этом случае вы имеете возможность получать рассылку ассоциации, имеете небольшие скидки на участие в мероприятиях ассоциации и, естественно, можете указывать, что являетесь членом данного профессионального объединения, в своем резюме. Первый уровень членства в АСОПП чем-то сродни членству в группах на Facebook. Естественно, для ассоциации важно число таких членов, и мы очень ценим их поддержку. Второй уровень членства предполагает оплату членского взноса, которая в силу ряда обстоятельств осуществляется в форме благотворительного пожертвования. Те, кто оплачивают членские взносы, получают доступ к онлайновой библиотеке АСОПП, участвуют в принятии решений, в голосованиях, могут быть избраны в руководящие органы АСОПП, получают существенные скидки на участие в мероприятиях ассоциации. Размер ежегодного пожертвования (членского взноса) - 3000 рублей. 

Второй вопрос, который часто задают членам правления: что я буду иметь с того, что внесу пожертвование в поддержку АСОПП? Вопрос абсолютно резонный. На него есть два ответа. Первый приведен выше. Второй же заключается в том, что оплачивая членский взнос АСОПП вы не столько "покупаете" услуги ассоциации, сколько поддерживаете развитие профессионального сообщества и профессии в нашей стране. Правильнее относиться к этому как некоторому альтруистическому акту, а не как к коммерческой сделке. Самостоятельность ассоциации в числе прочего определяется ее финансовыми возможностями. На данный момент членские взносы являются основным источником финансирования АСОПП. Потому я хотел бы выразить особую благодарность тем, кто нашел возможность поддержать ассоциацию деньгами. Как президент АСОПП (2014-15) и как один из инициаторов ее создания я верю, что число таких людей будет расти и мы построим устойчивую национальную профессиональную ассоциацию в сфере оценки программ и политик. Вступайте в АСОПП, чтобы получить возможность сделать вклад в это важное дело!

Комментариев нет:

Отправить комментарий