пятница, 28 августа 2015 г.

Профессиональный стандарт для специалиста по оценке

Сегодня в новостях АСОПП опубликована информация о начале работы над профессиональным стандартом для специалиста по оценке программ и политик в социальной сфере. Заявка на эту разработку зарегистрирована на сайте Минтруда РФ. Считаю решение Правления АСОПП о разработке такого стандарта очень важным шагом с точки зрения профессионализации оценки в нашей стране. Тем более, что применение профессиональных стандартов в России с 1 июля 2016 года будет регламентироваться законодательно. 

В частности, профессиональные стандарты будут использоваться:
  • при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;
  • при разработке профессиональных образовательных программ;
  • при разработке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования. 
Хотел бы ответить на два вопроса, которые могут возникнуть в связи с нашей заявкой:

1) Почему официальным заявителем является Компания "Процесс Консалтинг", а не АСОПП?

Заявка должна подаваться от имени юридического лица. АСОПП таковым не является, поэтому было принято решение подать заявку от имени одной из организаций, которые примут активное участие в разработке. АСОПП будет играть ведущую роль в этой работе.

2) Почему стандарт ориентирован лишь на оценку программ и политик в социальной сфере? 

Во-первых, это связано с требованиями Минтруда по конкретизации сферы деятельности. Во-вторых, оценка программ и политик особенно активно развивается именно в социальной сфере, к которой относятся образование, здравоохранение, культура, физическая культура и спорт, социальная защита. Появление данного стандарта не исключает возможностей для создания стандартов в других сферах деятельности. Это лишь первый шаг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий