четверг, 15 декабря 2022 г.

Оценка чего?

Во многих странах и регионах существуют профессиональные объединения специалистов по оценке. Например, есть Европейское общество оценивания (European Evaluation Society), Американская ассоциация оценивания (American Evaluation Association), совсем недавно появилась Монгольская ассоциация оценивания (Mongolian Evaluation Association). Когда подобное название звучит в разговоре с человеком, не имеющим отношения к нашей сфере деятельности, как правило, он немедленно задаёт резонный вопрос: «Оценивание чего?». Это происходит в самых разных странах (я проверял!). Приходится добавлять, что речь идет об оценивании программ и проектов социальной направленности. Тогда ситуация более-менее проясняется. Кстати, именно по этой причине российская профессиональная ассоциация называется «Ассоциация специалистов по оценке программ и политик». 

Почему же наши уважаемые зарубежные коллеги в большинстве случаев не включают в названия своих профессиональных объединений упоминание объекта оценивания? 

Обратимся к документу, опубликованному Американской ассоциацией оценивания в 2011 году. Он называется «Что такое «оценивание»?» и начинается с такого определения: «Оценивание – это систематический процесс, позволяющий определить достоинства, ценность, или значимость чего-либо». Далее указывается, что существует несколько видов оценивания: оценка политик, оценка программ, оценка продуктов, оценка персонала. Но этим дело не ограничивается. Оценивание помогает выносить обоснованные суждения и принимать решения. Вынесение суждений и принятие решений присутствуют во всех сферах человеческой деятельности, поэтому оценивание может использоваться в самых разных сферах. 

Вот это и есть ответ на вопрос насчет названий профессиональных объединений. По Скривену, оценивание вообще претендует на статус «альфа-дисциплины», преобладающей над другими дисциплинами (сферами знания).

Другими словами, ответ на вопрос «Оценка чего?» выглядит так: «Оценка чего угодно!». Но это относится, скорее, к теории оценивания, науке оценивания (evaluation science), как стали часто говорить в последние годы. На практике же абсолютное большинство членов профессиональных объединений специалистов по оценке (evaluation) занимается оценкой программ, проектов и – реже – политик. Именно к этим сферам относится и большая часть публикаций. Даже в упомянутом выше документе Американской ассоциации оценивания («Что такое оценка?») все примеры взяты из сферы оценки программ социальной направленности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий