пятница, 9 декабря 2022 г.

Оценка оцениваемости: мысли по поводу

Вчерашнее заседание клуба PROОЦЕНКУ, как водится, навело на размышления. 

1) Конечно же, оценка оцениваемости проекта напрямую связана с планируемой оценкой этого проекта. Если оцениваемость понимать как возможность оценить проект надежным и заслуживающим доверия способом, то многое будет зависеть от того, что именно мы хотим узнать о проекте в рамках планируемой оценки. Ключевое значение здесь будут иметь вопросы, на которые надо ответить в рамках оценки. Оценивать оцениваемость надо с учетом этих вопросов. 

Например, если мы хотим узнать мнение благополучателей о проведенных мероприятиях, то нам нужно будет обратиться к этим людям. В случае, если их контактной информации нет, мы не сможем этого сделать. То есть, с оцениваемостью здесь явно будут проблемы. 

Рассмотрим другой пример. Допустим, вопрос задания на проведение оценки звучит так: «В какой мере достигнута цель проекта?». Мы обращаемся к проектной документации и обнаруживаем, что цель сформулирована расплывчато либо вовсе отсутствует. Ответить на вопрос о её достижении в этом случае весьма проблематично. Следовательно, оцениваемость низкая по данному параметру. Но в этом же проекте может получиться так, что контакты благополучателей имеются, и выяснить их мнение о мероприятиях проекта вполне возможно. Если соответствующий вопрос в задании есть, то оцениваемость по этому параметру – высокая. 

Говорить об оцениваемости можно только в том случае, когда мы понимаем, какие аспекты проекта мы хотим оценивать, на какие вопросы мы собираемся получить ответ в ходе планируемой оценки проекта.

2) Если понимать ОО как возможность оценить проект надежным и заслуживающим доверия способом, то рассмотрение в рамках ОО будущего использования результатов планируемой оценки проекта (один из трех ключевых компонентов ОО) вызывает вопросы. Легко можно представить себе ситуацию, когда дизайн проекта будет хорошо обоснован; вся информация, необходимая для ответов на вопросы задания на проведение оценки проекта, будет доступна; но при этом оценка будет никому не нужна. То есть, возможность оценить проект точно имеется (это как раз и есть оцениваемость!), но вот результаты этой оценки никто использовать не собирается. Конечно, в этом случае проводить оценку нет смысла. Но проект-то вполне себе оцениваемый!

Если оценка оцениваемости проекта обязательно должна включать анализ использования результатов запланированной оценки проекта, то, возможно, «оценка оцениваемости» - не совсем точное название. Либо не нужно этот компонент включать в ОО. 

3) Оценку оцениваемости выделили в качестве отдельного направления специалисты Американского общества оценочных исследований в 70-е годы прошлого века. Это было объединение специалистов академического профиля, ориентированных именно на исследования. Говорят, что в те времена продолжительность ОО могла составлять от двух недель до года! Сегодня максимальная продолжительность ОО сократилась до 4 месяцев, минимальная – до двух дней, а средняя составляет одну неделю. Такое сокращение, на мой взгляд, неслучайно. 

Думаю, дело идет к тому, что ОО будет интегрирована в дизайн проектов и в оценку проектов, «растворится» в них, станет их частью. При этом все методологические наработки в сфере ОО, естественно, пригодятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий