четверг, 12 апреля 2012 г.

Что же такое эффективность?

Счетная палата провела аудит эффективности использования средств, направляемых на господдержку учреждений общего образования. Результаты оценки вкратце таковы:
- деньги выделены немалые,
- в целом финансирование существенно возросло,
- много что хорошего сделано и закуплено,
- при этом "основная цель государственной политики в сфере общего образования - обеспечение доступности бесплатного качественного образования - до настоящего времени не достигнута".
Я точно не знаю, что такое "основная цель государственной политики". Но если это именно тот результат, для достижения которого финансировались соответствующие мероприятия, то он не достигнут. Это означает, что либо что-то было неправильно с планированием, либо с реализацией, либо с объемом финансирования. Но результат-то не достигнут! Хотя в общем контексте отчета Счетной палаты это утверждение проходит без восклицательного знака в духе того, что наряду с положительными результатами есть кое-какие негативные явления.
Мне думается, что надо к целям и их достижению относиться более серьезно. Вот интересно, что дальше будет с результатами этого аудита? Будет ли, к примеру, проведен "разбор полетов" и определены причины, в силу которых цель не достигнута? Будут ли скорректированы дальнейшие планы работы по результатам анализа?

1 комментарий:

  1. мне нравится как вы выделили самую суть из их отчета :))

    ОтветитьУдалить