четверг, 13 февраля 2020 г.

Обсуждение результатов оценки

Сегодня в рамках "Школы оценки 3 в 1" пройдет вэбинар на эту важную тему. Слушателям школы предстоит в ближайшее время встретиться с их заказчиками и обсудить с ними полученные результаты. Несмотря на то, что оценка учебно-практическая, а "заказчиками" являются сами слушатели, предстоящие встречи вызывают и волнение, и вопросы.

В связи с этим хотел бы поделиться несколькими соображениями.

  1. Встречу надо начать с того, какие были вопросы задания и как предполагалось использовать ответы.
  2. Далее нужно обсудить каждый вопрос по схеме: факты - интерпретации - выводы - рекомендации. Т.е. консультанты должны рассказать, что они узнали, как они это объяснили, к каким выводам пришли и что в связи с этими выводами рекомендуют предпринять.
  3. Следующим шагом (после обсуждения результатов) является их практическое использование. Это то, ради чего, в конечном итоге, проводится оценка. Об этом нужно постоянно помнить, об этом обязательно нужно поговорить. 
  4. Нужно иметь в виду, что речь идет об эмпирической оценке, и не менять жанр. В рамках эмпирической оценки все выводы базируются на собранных эмпирических данных, а не на знаниях и прошлом жизненном опыте консультанта (см. "экспертную оценку").

Комментариев нет:

Отправить комментарий