суббота, 22 февраля 2020 г.

Ожидаемые результаты и допущения в социальном проектировании

Известно, что так называемая "теория изменений" чаще всего представляется в виде 
  1. карты ожидаемых результатов, показывающей, как действия в рамках проекта приведут к достижению цели проекта, и 
  2. перечня допущений или условий, при соблюдении которых сработает наша "теория", на соблюдение которых мы рассчитываем и которые находятся за пределами нашего влияния. 
Практика показывает, что при разработке "теории изменений" и даже по ходу проекта или программы может возникнуть ситуация, когда изначально принятые допущения перейдут в категорию запланированных результатов. Рассмотрим такую ситуацию на простом примере. 

Предположим, некая компания приняла решение провести обучающий семинар для своих сотрудников. "Теория изменений" состоит в том, что сотрудники получат новые знания, а затем применят их на практике, что приведет к повышению эффективности работы компании. "Теория" сработает при условии, что (а) сотрудники захотят применить новые знания и (б) сотрудники смогут применить новые знания. Это два допущения. Проведение даже самого замечательного семинара, конечно же, не гарантирует соблюдения этих условий. Однако для использования результатов семинара соблюдение обоих условий очень важно. И здесь появляется следующий вопрос: не следует ли нам скорректировать теорию изменений так, чтобы не полагаться на соблюдение необходимых условий, а создать эти условия. Естественно, при этом проект из чисто обучающего превратится в инициативу, ориентированную на изменения в организации, и его рамки расширятся. В дополнение к обучению тогда следует создать систему мотивации сотрудников (чтобы захотели применить новые знания), а также создать условия, в которых новые знания можно будет применить.  В таком случае шансы практического использования результатов обучения существенно возрастут. А допущения уже будут несколько иными...Оставляю это как повод для ваших дальнейших размышлений. 

PS Хотел сюда вставить картинку с новой "картой результатов", но почему-то эта функция в Blogger сейчас не работает. Потому словами пришлось описать. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий