понедельник, 12 октября 2020 г.

Глокальные проблемы в развитии оценки


Сегодня выступал на виртуальной конференции АСОПП с сообщением о глобальных и локальных проблемах в развитии оценки. Презентация здесь (PDF).

Вот основные тезисы: 
  1. Проблема практического использования оценки существует давно и пока не решена. Можно ли в таком случае рассчитывать на широкое практическое внедрение оценки?
  2. Превращение оценки в инспекцию или в исследование ограничивает возможности ее использования в принятии управленческих решений и совершенствовании оцениваемых программ и проектов.
  3. Инструментальное использование оценки (знание для действия) не всегда оказывается главным при ее внедрении. Это сильно снижает потенциал оценки как инструмента управления.
  4. Практическое использование оценки может сдерживаться особенностями управленческой культуры, в частности, традициями (не)обоснования управленческих решений.
  5. Активизм в оценке может стать причиной возникновения конфликта интересов у специалиста по оценке и привести к его неэтичному и непрофессиональному поведению.
  6. Ресурсов для развития внутренней оценки и само-оценивания пока недостаточно. Развитие преимущественно внешней оценки не вполне отвечает интересам практиков, реализующих программы и проекты социальной направленности. 
  7. Обязательность проведения оценки может существенно снижать пользу от неё. Публикация отчетов о результатах оценки создает конфликт интересов для консультантов и может привести к искажению результатов либо их неполному освещению.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий