среда, 16 февраля 2022 г.

17000 KPIs

KPI (key performance indicators) по-русски называют ключевыми показателями эффективности. В книжке, обложку которой вы видите, представлено 17000 таких показателей. Книга называется "Мега-библиотека KPI". Масштабы, конечно, впечатляют. Но давайте зададимся следующим вопросом: вам в вашей организации нужно столько показателей? Предполагаю, что ответ будет отрицательным. Другой вопрос: сможете ли вы найти среди 17000 тот единственный показатель, который вам нужен? Тоже не факт. 

Как ни парадоксально, разработать небольшое число показателей, позволяющих получить действительно полезную для вас информацию, намного сложнее чем "сгенерировать" тысячу показателей без особой привязки к деятельности вашей организации и потребностям лиц, принимающих решения. 

Почему так получается? 

Дело в том, что начинать разработку показателей нужно с "теории изменений" (ТИ), лежащей в основе вашей программы или проекта. Когда ТИ сформирована, то есть, показано, как деятельность в рамках проекта приведет к желаемым результатам, можно приступить к разработке показателей. Главные вопросы при этом: Что именно мы хотим узнать? и Зачем нам это нужно? (то есть, как станем использовать полученное знание). Если мы хотим узнать что-либо, связанное с мероприятиями в рамках проекта, то показатель будет относиться к деятельности. Это может быть, к примеру, охват целевой аудитории. Если же нас интересует, в какой мере нам удастся достичь запланированных результатов, то показатели должны относиться к результатам соответствующего уровня в ТИ. Это могут быть непосредственные результаты нашей деятельности, например, изменение знаний слушателей по результатам семинара. Нас могут интересовать и результаты более высокого уровня, например, использование полученных знаний слушателями на практике после окончания семинара. 

Здесь-то и начинается самое сложное и интересное: надо разработать МИНИМАЛЬНОЕ число показателей, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО позволят узнать о ВАШЕМ проекте именно то, что ВАМ НУЖНО. 

Есть такая хорошая поговорка: "От избытка овса конь слабеет". Это я насчет количества показателей :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий