четверг, 10 февраля 2022 г.

Ценности или принципы?

Интересное обсуждение работы с ценностями и принципами в социальном проектировании и в оценке программ и проектов состоялось сегодня на очередном заседании клуба PROОЦЕНКУ. В частности, поговорили о том, отличаются ли ценности от принципов. Дело в том, что эти термины нередко используют как синонимы. На сайтах многих организаций можно найти раздел "Ценности и принципы". Есть такой раздел, к примеру, на сайтах двух крупнейших российских частных фондов - Фонда Потанина и и Фонда Тимченко (см. рисунки). Соответственно, один вариант - это принять как данность, что граница между ценностями и принципами настолько размыта, что разделять их не следует.
Другой вариант предлагает Майкл Пэттон. Он говорит, что ценность - это, во что мы верим, что для нас является особенно значимым, а принцип - это руководство к действию, основанное на ценности. Скажем, наша ценность - творчество, а принцип, предписывающий, как нам следует действовать с учетом этой ценности, может звучать так: "Мы строим учебный процесс на основе выполнения творческих заданий".  
Если исходить из такого понимания принципов, то может быть интересно проанализировать значимые для организации перечни ценностей и принципов. И тогда принципы могут получиться направляющими, полезными, воодушевляющими, адаптивными и оцениваемыми - как предлагает Майкл Пэттон в своей концепции оценки, ориентированной на принципы (Principles Focused Evaluation). Здесь можно узнать об этой концепции (видео на английском языке).

Комментариев нет:

Отправить комментарий