четверг, 14 сентября 2023 г.

Наследие Майкла Скривена

Не стало Майкла Скривена (Michael Scriven). Он был не просто заметной фигурой в сообществе специалистов по оценке. Полагаю, его можно по праву считать одним из основоположников оценки как самостоятельной дисциплины и отрасли знания. Мне довелось общаться с ним лично, бывать на его выступлениях и участвовать в семинарах, которые он проводил. Он был выдающимся мыслителем.

В последнее время Майкл был профессором психологии в Клермонтском университете и содиректором Клермонтского оценочного центра. Более 450 публикаций Майкла Скривена были посвящены преимущественно оценке, но кроме того информатике, неформальной логике, космологии, международной филантропии и технологическим исследованиям. Он входил в редакционные и консультативные советы более чем 40 научных журналов и был избран президентом Американской ассоциации исследований в области образования, президентом Американской ассоциации оценки и научным сотрудником Центра перспективных исследований в области поведенческих наук в Стэнфорде. Он также был сотрудником Гарварда и членом Австралийской академии социальных наук. 

О наследии Майкла Скривена очень хорошо рассказал Майкл Пэттон. 40-минутный видеоролик с его выступлением (англ.) размещен здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий