четверг, 28 сентября 2023 г.

«Один врач не может лечить все болезни»

В древние времена врач лечил всех людей от всего, опираясь на единую теорию происхождения болезней (см., например, труды пионера в области психотерапии, физической терапии и молекулярной медицины древнегреческого врача и философа Асклепиада Вифинского). В какой-то момент стало понятно, что «Один врач не может лечить все болезни». Наставление с таким названием написал персидский учёный-энциклопедист, врач, алхимик и философ Абу Бакр Мухаммад ар-Рази (именно он изображен на рисунке). 

Подобные процессы происходят во всех сферах профессиональной деятельности по мере накопления знаний и опыта. Обязательным условием при этом, естественно, является наличие спроса. Оценка программ не стала исключением. В странах, где индустрия оценки достаточно развита, можно наблюдать, например, отраслевую специализацию консультантов по оценке (здравоохранение, культура и т.д.); методологическую специализацию (оценка с участием, оценка, основанная на теории программы и т.д.); специализацию на определенной целевой группе (пожилые люди, студенты, дети и т.д.). 

В нашей стране самым заметным направлением специализации является оценка программ в сфере детства. Здесь есть и этический кодекс, и онлайновые курсы, и методические пособия. 

О специализации в сфере оценки будет большой разговор на ноябрьском Институте оценки в Москве. Прием заявок на участие открыт до 20 октября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий