среда, 12 июня 2019 г.

Социальное проектирование и оценка: взгляд в будущее

В Алматы проходит международная конференция, посвященная обсуждению развития гражданского общества в странах Центральной Азии. Организатор конференции - Ассоциация развития гражданского общества (АРГО). Мне предложили выступить с 5-минутным "импульсным" докладом на тему "Социальное проектирование и оценка: взгляд в будущее", чтобы обозначить несколько возможных тем для дискуссии. В очередной раз убедился, что подготовить 5-минутное выступление намного сложнее, чем 1,5-часовое :) 
Вот мой "взгляд в будущее" (имеется в виду наш регион): 
1) ТВОРЧЕСТВО. Будет расти значимость творческой составляющей в социальном проектировании. Люди будут уделять больше времени именно поиску оптимального решения. Повысится интерес к методам поиска новых идей и решений, к т.н. дизайн-мышлению. 
2) ДОКАЗАТЕЛЬНОСТЬ. Будет расти стремление лучше обосновывать замысел проекта и решения, связанные с управлением проектом. В том или ином виде будет внедряться доказательный подход к проектированию. Соответственно, будет расти запрос на оценку на всех стадиях жизненного цикла проекта.
3) ОТ ТОГО, ЧТО ПРОЩЕ, К ТОМУ, ЧТО ВАЖНЕЕ. В развитии оценки будет происходить смещение фокуса с того, что проще оценить (мероприятия), на то, что важнее оценить (результаты, воздействие). 
4) АДАПТИВНОСТЬ. И в проектировании, и в оценке социальных программ и проектов все большее значение будет приобретать адаптивность - способность перестраиваться на ходу с учетом изменяющихся условий.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий