четверг, 12 сентября 2019 г.

Оценка устойчивости организации

Тема это важная, потому существуют многочисленные модели и инструменты оценки устойчивости организаций и программ. К примеру, методика оценки устойчивости программ (Program Sustainability Assessment Tool), предложенная Washington University, предполагает анализ 8 компонентов, каждый из которых оценивается по 5 шкалам:
  1. Политическая поддержка
  2. Партнерства (поддержка со стороны местного сообщества)
  3. Стратегическое планирование
  4. Адаптивность
  5. Организационный потенциал
  6. Коммуникации
  7. Финансовая устойчивость
  8. Анализ и оценка собственной деятельности
Все, вроде, разумно. Каждый из 8 пунктов - судьбоносный, но в какой мере, на самом деле, устойчивость программы или организации зависит от всех этих факторов? Что определяет, увидим ли мы организацию работающей через 5, 10, 15 лет? 

Мой опыт свидетельствует о том, что устойчивость небольшой организации - малого бизнеса или НКО, в первую очередь, зависит от того, насколько сильно лидеры-учредители организации хотят, чтобы она дальше жила. Если очень хотят, то в трудные времена затягивают пояса потуже, снижают до минимума фиксированные затраты, находят временные источники заработка, но организацию сохраняют. И трудные времена проходят. Если же хотят не очень, то могут прикрыть "лавочку" уже при появлении первых признаков неблагополучия, не дожидаясь по-настоящему трудных времен. 

Мне могут возразить: бывают объективные обстоятельства, при которых организацию надо закрывать. Не спорю, бывают. Но эти обстоятельства возникают по большей части тогда, когда их сочтут таковыми люди, создавшие организацию. Не раньше. (Форс-мажор в виде законодательных актов и т.п. здесь не рассматриваем).

Комментариев нет:

Отправить комментарий