понедельник, 26 июля 2021 г.

Как мы стали заниматься оценкой

Сегодня у меня спросили, как получилось, что мы начали заниматься оценкой. Причин было несколько. 
  1. К середине 90-х годов мы (Компания "Процесс Консалтинг") определяли свою специализацию как "организационное развитие" (organization development). Когда один из наших клиентов обратился к нам с запросом на проведение оценки проекта, оказалось, что это в чем-то сродни организационной диагностике, которую мы проводить умели. 
  2. Когда КАФ (тогда еще CAF) решил провести один из первых в России семинаров по оценке для лидеров НКО (это тоже было в середине 90-х), пригласили двух зарубежных специалистов. Случилось так, что один из них заболел накануне отъезда, и меня попросили поассистировать Сaре дел Туфо  (Sarah del Tufo) из Великобритании. Семинар прошел хорошо. Наше профессиональное сотрудничество с Сарой продолжалось потом много лет. Дружим до сих пор. 
  3. Сара помогла тогда с приобретением наших первых книжек по оценке. Среди них была "Практическая оценка" (Practical Evaluation) Майкла Пэттона. Книга произвела на меня сильное впечатление. Уникальная особенность Майкла в том, что он пишет и говорит так, что хочется сразу идти и делать :) 
  4. Мы понимали, что спрос на оценку будет расти. Потребность в ней была совершенно очевидна. А нам надо было специализироваться.
 Вот такая история...

Комментариев нет:

Отправить комментарий