четверг, 12 января 2023 г.

Оценка рисков или где подстелить соломку

Мне кажется, что само определение понятия «риск» может вызывать измененное состояние сознания… 😊 Вот вдумайтесь: «риск — это следствие влияния неопределенности на достижение поставленных целей». Если что, «неопределенность — это состояние полного или частичного отсутствия информации, необходимой для понимания события, его последствий и их вероятностей». Красиво и немного загадочно… Обе приведенные выше цитаты взяты из ГОСТ Р ИСО 31000—2019 «Менеджмент риска. Принципы и руководство». 

О каких событиях идет речь? Чаще всего, в контексте разговора о рисках имеют в виду события, которые могут оказать негативное влияние на ход проекта и его результаты. Оценка рисков предполагает выявление таких событий и их приоритизацию с учетом вероятности и возможной степени влияния на проект. Словарь русского языка тоже определяет риск как «возможную опасность», но… ГОСТ Р ИСО 31000—2019 указывает, что «под следствием влияния неопределенности необходимо понимать отклонение от ожидаемого результата (позитивное и/или негативное)». То есть риски могут быть связаны не только с угрозами, но и с возможностями вполне положительными. 

Оценка рисков – это составляющая деятельности, которую принято называть управлением рисками. Помимо выявления и анализа рисков, управление рисками предполагает выработку стратегий реагирования на риски (как негативные, так и позитивные), реализацию этих стратегий и мониторинг ситуации. Хотя, конечно, бывают случаи, когда наука бессильна: всего не предугадаешь. Недаром говорят: «Если бы знал, где упадешь, там бы соломки подстелил».

На очередном заседании клуба PROОЦЕНКУ 19 января поговорим об оценке рисков в социальном проектировании, обменяемся опытом. Думаю, будет интересно. Приходите! Регистрация и более подробная информация здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий