понедельник, 15 мая 2023 г.

Феминистская оценка: знакомимся с подходом

В ближайший четверг с 11.00 до 12.30 пройдет очередное заседание клуба PROОЦЕНКУ на тему «Феминистская оценка». Я решил написать несколько слов о том, как мы выбрали эту тему и почему стоит принять участие в заседании клуба.

В этот раз у нас в гостях будет Донна Подемс из ЮАР. Нам сильно повезло «заполучить» такого профессионала! Думаю, не будет преувеличением сказать, что Донна входит в число ведущих специалистов по оценке программ в мире. При этом ей удается сочетать серьезную теоретическую базу с практической ориентацией. Донна преподает в трех университетах, ведет исследовательскую работу, регулярно публикует статьи в ведущих профессиональных изданиях. В то же время она постоянно проводит оценку различных программ и проектов, сохраняя отличную форму в качестве специалиста по оценке.

Когда мы приглашаем гостей для участия в заседаниях клуба PROОЦЕНКУ, мы всегда спрашиваем, о чем они хотели бы поговорить. На этот вопрос Донна ответила почти не задумываясь: «Феминистская оценка». Надо сказать, что она как раз сейчас завершает работу над книгой с таким названием. Мы сразу согласились: об этом подходе к оценке у нас известно крайне мало, а площадка клуба дает возможность не просто получить информацию, но и обменяться мнениями.

Согласно определению, предложенному Майклом Пэттоном, феминистская оценка как подход «уделяет большое внимание процессам, которые предполагают участие, поощряют расширение прав и возможностей и продвигают социальную справедливость». Именно в таком ключе пойдет разговор. Мы не собираемся обсуждать феминизм, мы будем говорить об определенном подходе к оценке программ и проектов. Обсуждение будет, конечно же, ориентировано на практику.

Донна Подемс – отличная рассказчица и умеет просто говорить о сложных вещах. Будет интересно!

Регистрация для участия в заседании на сайте клуба (кнопка «Регистрация на ближайшее заседание»). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий