среда, 10 мая 2023 г.

Оценочное мышление: больше, чем критическое

Рубрика "Оценочное мышление" появилась в этом блоге в прошлом году. Это было связано с подготовкой к Институту оценки, который мы провели в рамках проекта "5 элемент" вместе с ИнАЦентром. Сейчас готовимся к проведению второго "института" (это двухдневный семинар для тех, кто имеет опыт в сфере оценки) и продолжаем развивать тему. Я упоминал о том, что Майкл Пэттон предложил свое определение оценочного мышления (evaluative thinking) как сочетания критического, творческого, логического и практического мышления. Определение критического мышления можно посмотреть здесь. Ниже приводятся еще три определения. Добавьте к этому критическое мышление, и станет понятно, что оценочное мышление - это точно что-то особенное...

Творческое мышление – один из видов мышления, характеризующийся созданием субъективно нового продукта и новообразованиями в самой познавательной деятельности по его созданию. Творческое мышление отличают от процессов применения готовых знаний и умений, называемых репродуктивным мышлением.

Логическое мышление – это мыслительный процесс, при котором человек использует логические понятия и конструкции, которому свойственна доказательность, рассудительность, и целью которого является получение обоснованного вывода из имеющихся предпосылок.

Практическое мышление - это особый вид мышления, специфика которого определяется его включённостью в реальную деятельность субъекта, которая и задаёт его основные характеристики: комплексность и изменчивость объекта; направленность на преобразование и учёт требований реализуемости решения; слабая вербализуемость процесса и содержания опыта.

PS Заявки на участие в Институте оценки в Москве 1-2 июня принимаются до 12 мая. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий