пятница, 5 мая 2023 г.

Оценивание трансформации

Кембриджский словарь определяет трансформацию как «полное изменение внешности или характера чего-либо или кого-либо, особенно с целью улучшения этой вещи или человека». 

Можно сказать, что трансформация – это изменение, характеризующееся глубиной, существенностью и значимостью. Как правило, это также изменение, которое носит системный характер. Например, сегодня часто говорят о цифровой трансформации компаний, имея в виду процесс внедрения организациями цифровых технологий, сопровождаемый оптимизацией системы управления основными технологическими процессами.  

Глубинные существенные значимые изменения (трансформации) могут происходить в системах разного масштаба: на уровне отдельного человека, семьи, организации, города, страны, планеты. Оценивание изменений такого рода требует особого подхода. В частности, широко известные критерии оценки программ международного развития (релевантность, результативность, эффективность использования средств, влияние, устойчивость и согласованность) не вполне адекватны для оценки трансформации. Майкл Пэттон в статье «Оценка трансформации означает трансформацию оценки» (опубликована в феврале 2023 года)  утверждает: «Самая большая опасность для специалистов по оценке во времена турбулентности, такой как пандемия и изменение климата, заключается не в самой турбулентности, а в том, чтобы действовать в рамках вчерашней парадигмы, не адаптируя оценку к вызовам изменившегося и постоянно меняющегося мира».

Именно поэтому одной из первых инициатив Международной академии оценки стала разработка принципов оценки трансформации. Обсуждение этих принципов завершится в ближайшее время, и документ будет размещен в открытом доступе, о чём обязательно сообщу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий