среда, 27 февраля 2019 г.

Зачем СП РФ нужны специалисты по оценке

На днях в новостях АСОПП было размещено объявление о вакансии "Аналитик (оценка проектов)". Нужен такой специалист Счетной палате РФ. Вероятно, все это происходит в рамках реализации стратегии СП РФ, опубликованной в августе прошлого года. Здесь можно о стратегии прочесть.
Счетная палата занимается аудитом. Аудит и оценка - смежные области. Наверное, ближе всего к оценке т.н. "стратегический аудит". Вот его определение в версии СП РФ:
"Стратегический аудит – составная часть аудита, осуществляющая проверку основных стратегических решений и стратегии развития организации. Стратегический аудит базируется на данных финансового, налогового и управленческого аудита, ориентирован на долгосрочную перспективу и учитывает влияние внешних факторов макросреды.

Счетная палата Российской Федерации использует в своей деятельности принципы системного аудита, включающего в себя три компонента:
– финансовый аудит как оценка законности произведенных расходов.
– аудит эффективности как оценка целесообразности и продуктивности расходования ресурсов.
– стратегический аудит как экспертиза достижения национальных целей, поставленных руководством страны.
При проведении стратегического аудита аудитор оценивает результаты проведенного в организации стратегического анализа, осуществленный стратегический выбор и реализацию стратегии, а также контроль за ее реализацией. При этом нефинансовые, качественные показатели становятся доминирующими, особенно на уровнях аудита эффективности и стратегического аудита. Это требует разработки соответствующих методов и подходов при проведении аудита.
Стратегический аудит выявляет степень связи социальной политики со спецификой организации и внешними условиями. Каждая из частей стратегического аудита базируется на соответствующей области стратегического учета и стратегического анализа, все это сливается в совокупности в учетно-аналитическое обеспечение принятия стратегических решений, которые в сочетании со стратегией развития организации подлежат стратегическому аудиту."
Еще один вид аудита, который еще ближе к оценке - это т.н. performance audit. Иногда этот термин переводят как "аудит эффективности". На мой взгляд, не очень удачный перевод. Но главное - суть. Вот определение этого вида аудита
"Performance audit является независимой проверкой программы, функции, операции или систем и процедур управления правительственной или некоммерческой организации для оценки того, достигает ли организация экономии, эффективности и результативности в использовании имеющихся ресурсов"

Комментариев нет:

Отправить комментарий