четверг, 14 ноября 2019 г.

Конференция, день 2

С 8 до 11 утра семинар на тему "Системно-ориентированное дизайн-мышление в оценке". Дизайн-мышление – это системный подход к решению задач, ориентированный на интересы конечного пользователя. В основе дизайн-мышления лежит творческий подход. При проведении оценки есть стадия дизайна (мы часто называем эту стадию планированием). Автор и ведущая семинара Джанис Нога предложила обсудить, как можно в дизайне оценки применить дизайн-мышление. "Заход" интересный. Как можно творчески подойти к дизайну оценки? Как находить оптимальные решения с учетом существующих и вновь возникающих обстоятельств? Мы привыкли говорить об использовании творчества в проектировании. Но ведь оценку мы тоже проектируем! Один из рекомендованных источников: "Практическое руководство по системному проектированию" (англ.)

С 12 до 15  "взрыв мозга" продолжил Джонатан Морелл. Название семинара: "Применение концепции сложных динамических систем для принятия практических решений о теории программы, методологии оценки, данных и вовлечении ключевых заинтересованных лиц". Речь шла о паттернах, предсказаниях, объяснениях и о том, как происходят изменения. Пару цитат для иллюстрации приведу:
- "Бывают модели, которые объясняют, но не предсказывают. А бывают такие, которые предсказывают но не объясняют".
- "Модель может быть ошибочка глобально, но верна локально".
В конце семинара рассмотрели 7 типов изменений - от "фазового сдвига" до "предпочитаемого присоединения".

В 15.30 началось открывающее пленарное заседание. Зал очень просторный. Порядка 3000 участников разместились легко. Нас поприветствовали представители коренного населения штата Миннесота индейцы племени дакота. После них выступила Тесси Катсамбас - президент Американской ассоциации оценки. Тесси обозначила несколько значимых для будущего оценки вопросов, касающихся контекста (например, "больших данных") и практики оценки (например, формирования компетенций специалиста по оценки и профессионализации оценки).

Дальше пошли параллельные сессии. На одной говорили о том, как готовиться к будущему. Затронули 3 аспекта: профессионализацию (формирование компетенций и их оценку), использование системного мышления (от него никуда не уйти!) и этику. Про этику говорил один из лидеров ассоциации Майкл Моррис, который сделал несколько очень конкретных предложений относительно того, как включить этику в профессиональную повестку специалистов по оценке.

Следующая сессия была про компетенции. Людей пришло много, времени было мало. Одна из идей, с которой, кажется, все согласились: надо договориться о том, чтобы 60% компетенций были во всех странах и организациях одинаковыми. Оставшиеся 40% можно разрабатывать с учетом специфики, культурных особенностей и т.п. Думаю, эту тему мы в АСОПП продолжим в том или ином виде. 

С 17.30 до 19.30 были стендовые доклады (более 200). 

Завершился день презентацией новой книги Майкла Пэттона "Blue Marble Evaluation" ("Оценка в интересах Голубой планеты")  с исполнением соответствующего гимна. Книгу я приобрел, постараюсь в общих чертах о ней рассказать, когда прочту. На левом снимке гуру в специальном свитере рассказывает о книге. Удивительно продуктивно работает! Когда успевает? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий