четверг, 6 апреля 2023 г.

Оценка качества жизни

Этой теме будет посвящено ближайшее заседание клуба PROОЦЕНКУ, которое пройдет 13 апреля с 11 до 12.30 мск. Регистрация здесь. Пока мы готовились, пришло сообщение о том, что конференция АСОПП в этому году будет также посвящена оценке качества жизни и благополучия. Начнём размышлять на заданную тему 😊 

Всемирная организация здравоохранения определяет качество жизни как «восприятие человеком своего положения в жизни в контексте культуры и систем ценностей, в которых он живет, а также в связи с его целями, ожиданиями, стандартами и заботами».  Здесь можно посмотреть русскую версию опросника ВОЗ для оценки качества жизни.  

Казалось бы, есть определение, есть инструмент, разработанный авторитетной организацией… Вопрос закрыт? Вовсе нет! Есть другие определения и, если верить Википедии, более 150 методик оценки качества жизни.  

Более того, в этой сфере активно проводятся многочисленные исследования, и даже создано специализированное международное профессиональноеобъединение (в 1995 году), которое публикует научный журнал «Прикладные исследования в области качества жизни».

В нашей практике оценки проектов и программ (имеется в виду опыт компании "Процесс Консалтинг") тема качества жизни чаще всего возникала в связи с программами медицинской направленности; с программами, ориентированными на уязвимые группы населения; а также с программами развития местных сообществ. При этом вопросы об изменении качества жизни в задания на проведение оценки, как правило, в явном виде не включались.  

Почему? Обсудим в числе прочего на клубе. Приходите! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий