среда, 26 апреля 2023 г.

Сервисы для проведения онлайн-опросов

Сегодня онлайновое анкетирование стало  широко использоваться при проведении оценки проектов и программ. Наверное, можно даже сказать, что практически ни одна оценка без этого не обходится. Выбор сервисов очень большой. Вы легко найдете списки лучших онлайновых конструкторов форм. Вопрос о том, каким сервисом пользоваться, актуален как для тех, кто впервые столкнулся с необходимостью проведения онлайнового анкетирования, так и для тех, кто – как ни странно – уже давно сделал свой выбор. Хотел бы поделиться своим мнением по этому поводу. 

Среди бесплатных вариантов считаю оптимальным Google Forms. Здесь можно сформировать любое количество анкет, а также отсутствуют ограничения по числу вопросов в одной анкете и числу ответов. Интерфейс удобный. Вариантов вопросов вполне достаточно. В анкету можно встроить логику пропуска – переход к определенным вопросам в зависимости от того, какие ответы дает респондент. Есть возможности разнообразить оформление анкеты. Просмотр ответов онлайн очень удобен. Если связать анкету с таблицей Google, то можно скачивать результаты анкетирования в Excel и многих других форматах. В интернете можно найти массу публикаций и видео-материалов о том, как пользоваться Google Forms на русском языке. Здесь один из примеров, где кратко описываются возможности данного сервиса.

Если бы раньше меня спросили о платных сервисах, то я бы без колебаний порекомендовал SurveyMonkey, которым мы пользовались с 2015 года. Это один из самых популярных конструкторов онлайновых анкет в мире. В свое время я узнал о нем от зарубежных коллег, занимающихся исследованиями и оценкой программ. Работает отлично, функционал замечательный, интерфейс интуитивно понятный. Скидки для постоянных клиентов очень приятные. Прекрасный профессиональный инструмент, который постоянно совершенствуется, но… оплата предполагается в долларах США, а с этим сегодня есть проблемы. 

Соответственно, возникает вопрос о том, есть ли аналогичные российские платные сервисы. Если вопрос для вас актуален, я бы рекомендовал обратить внимание на следующие:  

Комментариев нет:

Отправить комментарий