четверг, 30 марта 2023 г.

Памяти Ларисы Аврориной

Вчера ушла из жизни Лариса Васильевна Аврорина. 

Многие знали ее как руководителя программы поддержки Фондов местных сообществ и одного из ведущих грант-менеджеров России. Я хотел бы сказать о том, какой важный вклад Лариса сделала в развитие оценки проектов и программ в нашей стране.

Мы познакомились в Новосибирске. Лариса тогда была грант-менеджером в СЦПОИ и, естественно, занималась мониторингом и оценкой проектов. Думаю, что интерес к оценке был также обусловлен её предыдущим опытом: до перехода в некоммерческий сектор Лариса без малого 30 лет проработала в науке. 

В 1998 году Лариса участвовала в организации Школы оценки для Сети Сибирского Центра. В 2000 году Лариса как представитель СЦПОИ входила в инициативную группу по созданию Международной Сети «Оценка Программ» (International Program Evaluation Network / IPEN) - первого объединения такого рода на территории бывшего СССР. Позже она вошла в Координационный Совет IPEN и приняла самое активное участие в подготовке и проведении первой конференции по оценке в нашем регионе, которая прошла в Новосибирске в ноябре 2000 года. 

Занимаясь развитием фондов местных сообществ, Лариса уделяла большое внимание развитию их потенциала в сфере мониторинга и оценки. 

В 2015 году Лариса была избрана в Правление Ассоциации специалистов по оценке программ и политик (АСОПП), где проработала 3 года. В качестве члена Правления Лариса принимала участие в рабочей группе по созданию профессионального стандарта специалиста по оценке. 

В начале 2021 года был опубликован отчет об оценке роли фондов местных сообществ (ФМС) в развитии местной филантропии. Интерес представляли не только результаты оценки, но и использованная для проведения оценки модель ACT (Assets-Capacity-Trust – «Активы-Потенциал-Доверие»), разработанная Глобальным фондом поддержки ФМС. Авторы публикации - Барри Найт (Великобритания) и Лариса Аврорина. Мы с Ларисой планировали организовать обсуждение этой методики на одном из заседаний клуба PROОЦЕНКУ, но как-то не сложилось...

Теперь Ларисы нет с нами. Ушел из жизни мудрый, профессиональный, интеллигентный человек, настоящий энтузиаст своего дела.

Соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам.

Светлая память…

Комментариев нет:

Отправить комментарий