понедельник, 17 апреля 2023 г.

Почему нас никогда не просили оценить «качество жизни»

До сих пор в наших технических заданиях на проведение внешней оценки программ и проектов ни разу не было вопроса, содержащего словосочетание «качество жизни». То есть в буквальном смысле нас никогда не просили оценить, как изменилось качество жизни благополучателей под влиянием программы или проекта. При этом многие инициативы, которые нам приходилось оценивать, делали вклад, иногда очень существенный, в улучшение качества жизни определенных целевых групп. Почему так получилось? Вероятнее всего, тому есть несколько причин. 

  1. Когда ставится задача на проведение оценки, мы спрашиваем заказчика: «Что Вы хотели бы узнать о своей программе?». Отвечая на этот вопрос, люди склонны говорить об очень конкретных вещах.
  2. Даже если бы нам предложили оценить «качество жизни», мы наверняка спросили бы, что имеется в виду. Таким образом, разговор перешел бы в плоскость обсуждения характеристик или отдельных параметров качества жизни благополучателей. Соответственно, в вопросах задания упоминались бы именно эти характеристики. 
  3. Влияние программы или проекта, как правило, выборочно и ориентировано на те или иные аспекты качества жизни людей, например, связанные с их здоровьем, трудоустройством, социализацией и т.д., но не на все характеристики качества жизни в комплексе. 

Тем не менее, анализ наших отчетов о проведенных за 27 лет оценках проектов и программ, показывает, что тема повышения качества жизни иногда возникала в общении с участниками и благополучателями - в тех случаях, когда оцениваемые инициативы существенным образом меняли жизнь людей к лучшему. Например, когда в результате проекта одинокие пожилые люди, проживающие в сельской местности, получали квалифицированную медицинскую помощь и из слепых становились зрячими. Или, когда проект помогал молодым людям с инвалидностью получить хорошо оплачиваемую постоянную работу.

Продолжаем размышлять и готовиться к конференции АСОПП-2023 на тему «Качество жизни. Благополучие. Оценка.» 

Комментариев нет:

Отправить комментарий