пятница, 6 октября 2023 г.

Прогностическая оценка

В 2007 году в журнале «Мультидисциплинарная оценка» была опубликована статья Майкла Скривена «Прогностическая оценка» (Predictive Evaluation).   Речь в ней шла о том, что во многих видах оценки (если не во всех) есть прогностическая составляющая. Скривен даже прикинул её масштабы в процентах. Оценка проектов и программ, по его мнению, прогностическая на 30%: почти во всех случаях она включает вынесение суждения об устойчивости деятельности и/или ее результатов. Устойчивость – это про будущее. Оценка политик (по Скривену) прогностическая на 75%, а оценка заявок (оценка замыслов проектов или программ) – на 100%, то есть представляет собой прогноз в чистом виде. При этом, по мнению Скривена, «прогнозирование — очень сложное дело, а оценщики обычно плохо разбираются в литературе по этому вопросу». Он указывает, что «мы слишком быстро перескакиваем от данных о прошлом к рассуждениям об будущем».

Статья была опубликована в рубрике «Информация к размышлению», и основной её пафос состоял в том, что надо развивать методологию прогностической оценки и соответствующие компетенции специалистов по оценке. Заметим, что речь здесь идет о специалистах, занимающихся преимущественно оценкой проектов и программ (program and project evaluation). Исторически сложилось так, что их профессиональная деятельность связана преимущественно со сбором и анализом эмпирических данных, характеризующих ход и результаты оцениваемых инициатив. Прогностическая же оценка развивалась в смежных областях.

Экологи, например, уже очень давно проводят ОВОС – прогностическую оценку воздействия на окружающую среду.

Специалисты по грантмейкингу на протяжении десятилетий отрабатывают методологию оценки заявок в рамкахгрантовых конкурсов  и - более широко – методологию оценки замысла проекта Самая свежая отечественная разработка в этой сфере -  «Методика оценки решений с учетом социальной значимости» Фонда «Вклад в будущее», представленная вчера на конференции Форума Доноров в Москве.

Специалисты по ассесменту социального воздействия (social impact assessment) занимаются преимущественно прогностической оценкой, указывая, что, в принципе, их методы и инструменты могут применяться и для программ на стадии реализации. Крупнейшее профессиональное объединение таких специалистов IAIA (International Association for Impact Assessment) проводит ежегодные конференции и выпускает журнал, название которого можно перевести как «Прогнозирование влияния и оценка замысла проекта».

Специалисты по оценке регулирующего воздействия (ОРВ) занимаются экспертизой (прогностической оценкой) новых законодательных актов во избежание создания избыточных издержек и административных барьеров для субъектов предпринимательской деятельности.

Специалисты по корпоративному обучению разрабатывают прогностическую оценку тренингов Обложка книги об этом использована в качестве иллюстрации.

И это лишь несколько примеров. Ресурсы для профессионального развития в сфере прогностической оценки точно имеются. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий