среда, 10 апреля 2019 г.

С тендером или без тендера

Выбор консультанта для проведения оценки (как, впрочем и любого другого консультанта) может производиться на конкурсной основе или без конкурса.

В случае, когда конкурс не проводится, клиент может включить консультанта в обсуждение технического задания на проведение оценки на самых ранних стадиях. По существу, помощь в формировании технического задания становится в этом случае частью услуги, которую оказывает консультант. 

Ситуация с объявлением тендера* имеет ряд существенных отличий.

Во-первых, клиенту необходимо самостоятельно подготовить достаточно детальное описание предстоящей оценки с указанием сроков и - иногда - ориентировочного бюджета. Эта работа требует со стороны клиента не только затрат времени, но и наличия определенных компетенций. С нами как-то даже заключили контракт на подготовку объявления о международном тендере на проведение оценки. Естественно, мы в этом тендере не участвовали, что было оговорено в контракте. 

Во-вторых, клиенту следует позаботиться о том, чтобы все участники тендера оказались в равных условиях: 
  • у них должна быть одна и та же информация о предстоящей оценке (объявление о тендере),
  • они должны понимать, какие есть возможности для общения с клиентом до подачи заявки (к кому можно обращаться за уточнениями и каков порядок этих обращений).
В третьих, клиент должен иметь хорошо прописанные формальные процедуры проведения тендера и следить за их неукоснительным соблюдением. 

По завершении тендера клиент может обсудить техническое задание с выбранным консультантом. Однако, здесь уже будет меньше пространства для маневра, поскольку основные параметры ТЗ уже были указаны в объявлении о тендере. 

*Википедия предлагает следующее определение: "Те́ндер (англ. tender — заявка на подряд) — конкурентная форма отбора предложений на поставку товаров, оказание услуг или выполнение работ по заранее объявленным в документации условиям, в оговоренные сроки на принципах состязательности, справедливости и эффективности. Контракт заключается с победителем тендера — участником, подавшим предложение, соответствующее требованиям документации, в котором предложены наилучшие условия. В отличие от аукционов, участники тендера не имеют доступа к условиям, предложенным конкурентами.
На начало 2018 года термин «тендер» в Российской Федерации законодательно не определён, поэтому в официальных документах не используется. В повседневной речи может являться как аналогом русских терминов конкурс или аукцион, так и других конкурентных процедур, например, запрос цены, запрос предложения."

Комментариев нет:

Отправить комментарий