среда, 10 июля 2019 г.

Страховка для консультантов

Речь идет о страховании рисков, связанных с профессиональной деятельностью консультантов.

Примеры страховых случаев:
  1. Клиент следует рекомендации консультанта, и это приводит к убыткам. Речь идет, естественно, о непреднамеренных ошибках консультанта. Страховка покрывает расходы на юридическую защиту и урегулирование претензий. Такая страховка используется в ситуациях, когда можно доказать причинно-следственную связь между выполнением рекомендации консультанта и убытками клиента,с кажем в сфере налогового консультирования. 
  2. Консультант использует дорогостоящее оборудование (например, компьютер), который выходит из строя (либо его крадут) во время поездки к клиенту. Страховка позволит консультанту восстановить оборудование или купить новое.
  3. Хакеры в результате кибер-атаки похищают у консультанта конфиденциальную информацию о клиенте и раскрывают её. Страховка покрывает расходы на преодоление кризисной ситуации, восстановление данных, а также судебные издержки.
При оформлении страховки учитывается - в числе прочего - опыт консультанта: чем больше опыт, тем меньше вероятность ошибки, и, следовательно, тем меньше стоимость страховки. Это напоминает ситуацию со страхованием гражданской ответственности водителей - опытные платят за страховку меньше. 

Мы оформляли такую страховку при проведении оценки программы лишь один раз по требованию западного клиента. Согласно политике их организации, наличие страховки по п.1 (см. выше) было обязательным условием при заключении контракта. Страховая компания была тоже зарубежная. 

Не слышал, чтобы страховые компании в нашем регионе предлагали подобные услуги консультантам по оценке программ или консультантам по управлению. Однако страхование профессиональной ответственности в нашей стране уже доступно достаточно давно, в частности, для патентных поверенных; организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих юридические услуги; аудиторов и аудиторских организаций; организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих бухгалтерские услуги; организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по налоговому консультированию. 

Более того, страхование профессиональной ответственности оценщика (который стоимость чего-либо определяет) — это обязательное условие для осуществления оценочной деятельности на территории РФ. Об этом сказано в ФЗ-135 «Об оценочной деятельности». "Объектом страхования по договору обязательного страхования ответственности оценщика являются имущественные интересы граждан (заказчиков), связанные с его профессиональной деятельностью, которые могут пострадать из-за действий оценщика. А выгодоприобретателем по этому договору являются третьи лица — заказчики, с которыми оценщик заключил договор о проведении оценки" (цитирую по сайту ассоциации оценщиков).

Комментариев нет:

Отправить комментарий