пятница, 11 марта 2022 г.

Не профессия

Вчера на 10-м заседании клуба PROОЦЕНКУ обсуждали оценивание организаций. Видеозапись заседания доступна здесь. Несколько мыслей по итогам… 

  • Оценку организаций по-английски чаще называют ассесментом (assessment) или диагностикой (diagnostics). Термин evaluation (корень value – ценность) применительно к оценке организаций используется значительно реже, чем к оценке программ. Google дает 35 000 000 ссылок на словосочетание «program evaluation» и всего 58 000 ссылок на словосочетание «organizational evaluation».
  • Оценка организаций появилась в контексте развития знаний и практики, связанных с организационным развитием и управлением организациями. Организационное развитие (Organization Development) – это область знаний и практической деятельности, ориентированная на изучение и повышение потенциала организаций для обеспечения их эффективности и жизнеспособности. 
  • В традиции организационного развития оценка (диагностика) организации встроена в процесс изменений. После диагностики организации ставятся цели и разрабатывается план изменений, затем осуществляются эти изменения, а по итогам реализации плана проводится оценка – все ли получилось так, как хотели. Вот это де-факто оценка программы – программы организационных изменений. 
  • Оценка организаций не выделилась как отдельная профессия – в отличие от оценки программ и проектов. Соответственно, не существует перечней компетенций для «специалиста по оценке организаций» и профессиональных объединений, ориентированных исключительно на оценку организаций. 

  • На рисунке показаны 4 подхода к оценке организаций. Есть вариант оценки, основанный на использовании модели. Это своего рода чек-лист, который предписывает вынести суждения по заранее заданным параметрам. Часто в подобных методиках предлагаются шкалы, позволяющие получить численные значения по каждому из параметров. С примером использования такого подхода можно ознакомиться в исследовании Центра оценки общественных инициатив Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ. Такой подход ближе к индикаторной оценке. 
  • Другой вариант оценки предполагает формулирование вопроса, на который нужно ответить, а затем - планирование и проведение специального оценочного исследования для получения данных, на основании которых можно получить ответ на тот самый вопрос. Такой подход ближе к традиции эмпирической оценки.  
В заключение хотел бы отметить, что в ближайшие полтора года деятельность клуба PROОЦЕНКУ будет осуществляться под эгидой проекта «Поддержка развития оценки и развитие оценочного мышления. Пятый элемент», который выполняется Ассоциацией ИнА-Центр в партнерстве с Фондом СЦПОИ, Компанией "Процесс Консалтинг" и Группой НКО "Гарант" при поддержке Фонда президентских грантов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий