четверг, 31 марта 2022 г.

Каково идеальное число показателей для оценки проекта?

Вопрос непростой и отнюдь не праздный. Если показателей будет недостаточно, вы не сможете узнать то, что нужно для принятия решений или, скажем, для отчетности по проекту. Если показателей будет слишком много, вы будете тратить свои ресурсы на получение информации, которая ни вам, ни кому-то другому не пригодится. То есть, другими словами, будете тратить ресурсы попусту.

Простого ответа на вопрос об идеальном числе показателей не существует. Но есть несколько важных соображений, которые следует принимать во внимание, чтобы ответить на него. 

  • Начнем с главного: кто и что именно хочет узнать с помощью показателей? Если мы хотим, чтобы показатели были полезными, надо определить пользователей и их информационные потребности. Далее надо обязательно определить, как именно эти люди собираются использовать полученные данные о значениях показателей. То есть здесь мы должны следовать принципам оценки, ориентированной на практическое использование. Естественно, имеется в виду, что показатели используются в рамках подхода, который мы называем индикаторной оценкой. 
  • Любой показатель относится к какому-то определенному компоненту проекта, например, к ресурсам, процессу реализации проекта, результатам проекта и т.д. Поэтому перед формулированием показателей необходимо описать теорию изменений или логическую модель проекта. Тогда будет проще понять, что именно мы измеряем с помощью тех или иных показателей. Помним о базовой формуле индикаторной оценки: «реальность-модель-показатели».  
  • Следует стремиться к минимизации количества показателей, поскольку замер их значений предполагает создание целой системы. Каждый новый показатель – это деньги, время, энергия людей. 
  • Следует помнить, что не все информационные потребности можно удовлетворить с помощью индикаторной оценки. Возможно, у будущих пользователей результатов оценки появятся такие вопросы, ответы на которые целесообразнее будет получить с помощью эмпирической или экспертной оценки. Это, кстати, один из способов минимизации числа показателей. 

В заключение предлагаю подумать над рекомендацией известных американских специалистов Кусек и Рист, приведенной в книге «10 шагов к системе мониторинга и оценки, основанной на результатах» (англ.): «Каково идеальное число показателей для какого-либо результата программы или проекта? Минимальное число, позволяющее ответить на вопрос о том, достигнут ли этот результат».

Комментариев нет:

Отправить комментарий