понедельник, 27 февраля 2023 г.

Формула как метафора

Примерно в 70-80-х годах прошлого века специалисты по организационному развитию придумали т.н. "формулу организационных изменений". Часто её называют "формулой Бекхарда" - по имени одно из основоположников науки об организационном развитии - или "формулой Бекхарда-Харриса". В то же время сам Бекхард приписывал авторство в создании этой формулы Дэвиду Глейчеру. 

Формула такая: Н x В x П > С

Здесь "Н" - неудовлетворенность текущей ситуацией, "В" - видение того, что и как можно и нужно изменить, "П" - первые практические шаги, а "С" - сопротивление изменениям. Произведение первых трех величин должно превышать сопротивление изменениям. Если хотя бы одна из этих величин равна нулю, то изменение невозможно, т.к. преодолеть сопротивление не удастся.

"Формула" явно ушла в народ, и её стали модифицировать. Как минимум, есть еще два варианта: в сомножители добавляют четвертый элемент - believability (правдоподобность) или capacity (наличие необходимых ресурсов).

Думаю, что формулу эту следует воспринимать не как формулу в математическом смысле, а как метафору: в ней отражены важные представления о факторах, влияющих на изменения, и взаимосвязи между ними. Не стоит пытаться искать единицы измерений для сомножителей или рассматривать эту "формулу" как основание для математической модели. Здесь больше про психологию, чем про математику. И, кстати, важная особенность метафоры: может статься, что не у всех откликнется… Это же не совсем "формула"! 😊 

Как формулу Бекхарда можно использовать при проведении оценки программы или проекта? Простой пример: если в результате проекта запланированные изменения не произошли, формула может пригодиться для выявления причин; подскажет, где их искать...

Подробнее почитать можно, например, здесь 

Комментариев нет:

Отправить комментарий